Главная » 2014 » Август » 23 » Уникальный памятник Пермяк – Соленые уши в Перми

22:24

Уникальный памятник Пермяк – Соленые уши в Перми

    Пермь является одним из многочисленных городов в Российской Федерации. Она представляет собой административный центр, крупнейший промышленный и, в тоже время, культурный центр Предуралья. Прежде всего, город известен множеством уникальных и красивых памятников, а также прекрасной художественной галереей.

    Пермь – это еще и основной не менее важный транспортный центр. Здесь расположены: аэропорт, речной порт, старейшая железнодорожная станция. Ведущая отрасль промышленности города – машиностроение. Различные предприятия и заводы постоянно выпускают авиационные моторы, телефоны, велосипеды, электроприборы и мотопилы.

    Главной и поистине уникальной достопримечательностью можно считать памятник Пермяк – Соленые уши в Перми, любимый горожанами. Он расположен рядом с гостиницей «Урал». Высота этой скульптуры около двух метров, а ширина – полутора. Она состоит из двух компонентов: фотографа и рамки с огромными ушами. С ними может легко сфотографироваться каждый желающий, причем таких очень и очень много, ведь соленые уши считаются символом края. Суть памятника состоит в том, что когда-то проходил по улице пермяк с мешком соли на спине, продукт высыпался, попал на уши и, естественно, стал раздражать их. От этого уши становились большими и красными.


    Огромный выбор достопримечательностей Пермского края очень интересен любителям истории. Например, многим нравится этнографический парк. Любой посетитель и путешественник имеет здесь довольно уникальную возможность увидеть и погрузиться в местное крестьянство, давность которого – около ста лет. Музей находится под открытым небом, в нем расположены постройки тех времен, дома, кузницы, многочисленные торговые лавки. Все посетители могут потрогать представленные экспонаты. Для тех, кто больше отдает предпочтение семейному туризму, подойдет отдых на реке Чусовой.


    В этом месте можно искупаться, поесть шашлык, ловить рыбу или прогуляться по парку. Историческая часть города располагается на берегу реки Кама. Здесь еще в 1770 годах были построены древнейшие во всей Перми здания, которые сохранились до сих пор. Памятники архитектуры находятся в бывшем центре города. Пермский край поражает музыкальными и театральными традициями. Он включает в себя известный драматический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского. Он также считается первым музыкальным театром, построенным на Урале.

Категория: Туризм и отдых | Просмотров: 3096 | Добавил: br-studia | Теги: памятник, ПЕРМЬ, туризм, достопримечательности, отдых | Рейтинг: 5.0/1

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции