Главная » 2014 » Апрель » 10 » Движение поездов в Великом Новгороде

11:37

Движение поездов в Великом Новгороде

    Великий Новгород - административный центр на северо-западе Российской Федерации. Железнодорожная станция города носит название Новгород на Волхове, относится к Санкт-Петербургскому отделению Октябрьской железной дороги.

    Вокзал Великого Новгорода построен еще в 1953 году. Это одно из первых крупных зданий послевоенной постройки. Архитектурный ансамбль вокзала навевает воспоминания о великом древнем Новгороде, с его белокаменными постройками, новгородскими звонницами, монастырскими стенами с изображениями ладьи. На входе пассажиров и провожающих встречает бюст Александра Невского, великого воителя, с именем которого тесно связана многовековая история города.

    По современным меркам здание вокзала совсем небольшое, но в нем есть все, необходимое пассажирам: билетные кассы, зал ожидания, комнаты отдыха. Сама станция имеет 6 путей и 4 платформы. Две из них высокие, выполнены в форме островков, находящихся между путями, а две остальные – низкие, расположены по бокам. Для безопасного перехода пассажиров к поездам и электричкам под станционными путями предусмотрен подземный переход.

    Расписание поездов по этой станции можно изучить как в здании вокзала, так и на многих специализированных интернет-сайтах, например, здесь. Там же можно посмотреть и расписание электричек.

    Поездов дальнего следования немного. Два ежедневных рейса в Санкт-Петербург выполняют фирменные «Ласточки». Один поезд ежедневно отходит на Москву, где прибывает на Ленинградский вокзал. Еще один состав проходит через Великий Новгород, следуя по маршруту Мурманск-Минск. В этом направлении он курсирует только по четным дням, а в обратном направлении Минск-Мурманск – по нечетным. Состав делает остановку на станции Новгород на Волхове.

    Электрички курсируют в двух направлениях: на Чудово и на Новолисино. На первом направлении курсирует одна электричка Великий Новгород – Обухово, останавливающаяся в Чудово. На втором направлении рейсы выполняют три электропоезда. Два из них следуют непосредственно до Новолисино, а третий идет через Новолисино до Санкт-Петербурга, где прибывает на Витебский вокзал.

    Это расписание иногда уточняется и пополняется новыми дополнительными поездами. Обычно это связано с увеличивающимся во время праздников пассажиропотоком. После окончания праздничных дней эти дополнительные поезда отменяются.

Категория: Железнодорожные новости | Просмотров: 2816 | Добавил: br-studia | Теги: новгород, вокзал, расписание поездов | Рейтинг: 5.0/1

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции