Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Железнодорожники для инвалидов

22:38

Железнодорожники для инвалидов

Железнодорожники для инвалидов.


    3 декабря отмечается Международный день инвалидов, и это еще один случай привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями и направить усилие на их решение.

    Железнодорожники всегда с особенным вниманием и беспокойством относятся к людям с особенными потребностями и даже в сегодняшних непростых экономических условиях прилагают максимум усилия для того, чтобы предоставить им возможность уютно путешествовать железной дорогой.



   На сегодняшний день железными дорогами Украины эксплуатируются 19 пассажирских вагонов, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Эти вагоны обеспечены специальными подъемниками и салонными тележками, которые дают возможность передвигаться по проходу вагона.

   Кроме того, с января по ноябрь этого года на 44 вокзалах обустроены пандусы, переходы, cпециальные перила, съезды, пешеходные дорожки и другие удобства для лиц с особенными потребностями. Еще на 33 вокзалах и станциях продолжаются соответствующие работы. На 14 вокзалах Украины обустроены залы ожидания и комнаты отдыха для инвалидов и пассажиров с детьми. На 14 вокзалах в этом году появились специальные пиктограммы и плазменные телеэкраны. Для удобства пассажиров с изъянами слуха или зрения вокзалы и станции Украины продолжают оснащаться специальными светильниками, голосовыми устройствами, на пол наносятся контрастные отметки и тому подобное.

   На протяжении проходящего года на 26 вокзалах установлено таксофоны и кнопки вызова персонала на удобной для инвалидов на тележках высоте. Постоянно работают группы, которые оказывают помощь людям с ограниченными физическими возможностями, обеспечивают доступ к залам ожидания, билетных касс, камер хранения, таксофонов и туалетов.

   На привокзальных площадях отводятся специальные места для более удобной парковки автомобилей инвалидов. С работниками, причастными к обслуживанию особенных пассажиров, регулярно проводятся инструктажи.

   Железнодорожники надеются, что эти мероприятия помогут людям с ограниченными физическими возможностями во время путешествия чувствовать себя более удобно.
Категория: Железнодорожные новости | Просмотров: 4132 | Добавил: alexkoval | Теги: вокзал, железнодорожники | Рейтинг: 4.2/5

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции