Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Как правильно застраховать груз и как получить страховку?

14:42

Как правильно застраховать груз и как получить страховку?

   Страховка при перевозке груза необходима, прежде всего, для того чтобы сократить различные риски. К сожалению, некоторые компании пытаются сэкономить на страховке, а это не является верным решением. Ответственный руководитель всегда чётко осознаёт определённые риски и старается их минимизировать.

 Основной бумагой при наступлении порчи груза будет являться договор со страховой компанией, в котором отображаются условия с учётом вида груза, пути передвижения, погодных условий.

 Как же всё таки застраховать грузоперевозки.

 Страховые компании имеют право осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии, выдающейся государством. Помимо, лицензии необходимы правила страхования, создающиеся компанией самостоятельно. Типы договоров различаются списком страхуемых рисков:

 1. За повреждение груза или его гибель по любой причине. Это так называемая ответственность за все риски или полная ответственность.
 2. От различных аварий либо стихийных бедствий.
 3. Только от аварий.
 4. В некоторых компаниях возможно застраховать время транспортировки груза.
 5. Возможно застраховать груз от политических и других причин, по которым цена груза может измениться или не доехать до места назначения. Правда, чтобы заключить договор на таких условиях страхователю придётся выложить довольно крупную сумму денег. Поэтому, на практике такие договора со страховой компанией заключаются очень редко.

 Следует обращать внимание на то, что все страховые компании имеют определённые пункты, когда они не несут никакой ответственности. В основном это риски, возникающие:

 - из-за военных действий;
 - нарушены правила перевозки страхователем умышленно или вследствие грубой неосторожности.

 Чаще всего заключается разовый договор страхования на одну определённую перевозку сроком от тридцати до шестидесяти дней. Если перевозки совершаются эпизодически, то выгодней заключить договор на один год – генеральный.

 На цену страховой премии влияют следующие показатели:

 1. Цена груза.
 2. Тип груза.
 3. Вид перевозки.
 4. Совершённый путь.

 Для получения выплаты необходимо доказать, что наступил именно страховой случай. После его наступления нужно обязательно оповестить страховую компанию и подать заявление в течении нескольких дней о выплате денежных средств, предусмотренных страховкой. Поэтому не стоит экономить на страховании груза и надеяться на «авось».

Категория: Логистика | Просмотров: 8970 | Добавил: br-studia | Теги: ПЕРЕВОЗКИ, доставка грузов, логистика, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ | Рейтинг: 5.0/2

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции