Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Скоро поезда в России будут быстрее «Сапсанов»

19:04

Скоро поезда в России будут быстрее «Сапсанов»

Скоро поезда в России будут быстрее «Сапсанов»



    Благодаря строительству новых высокоскоростных магистралей поезда смогут увеличить скорость движения до 400 км/ч.

    9 ноября ОАО "Скоростные магистрали", дочерняя компания ОАО "РЖД" и головное предприятие по строительству высокоскоростных магистралей в России представили в Мадриде проект высокоскоростного движения. Строительство ВСМ пока находится на стадии обсуждения. Первая магистраль подобного типа в России должна соединить российские столицы – Москву и Санкт-Петербург. Она позволит ежедневно пускать в каждую сторону 42 поезда, каждый из которых будет преодолевать путь всего за 2.5 часа. Стоимость проекта – триллион рублей.

    В 2010 году "дочка" РЖД будет разрабатывать концепцию проекта, а в первой половине 2011 ожидается его презентация на международном рынке инфраструктурных провайдеров.


    Разработчики проекта надеются, что в направлении Москва-Санкт-Петербург-Москва новые магистрали смогут перевозить ежегодно более 14 млн человек. Из-за высокой скорости поезд должен быть востребованным, так как время в пути приблизительно будет равно полету на самолете.


    Первая высокоскоростная магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга появится не ранее 2014 года и сократит время проезда между двумя столицами до 2,5 часов. ВСМ предполагается построить в рамках частно-государственного партнерства с применением модели контракта жизненного цикла, которая сейчас согласовывается с правительством. Дальнейшее развитие сети ВСД пойдет по пути того, чтобы связать отдельные города на уровне близких друг к другу регионов, пишет РИА Новости.


    В случае успешной реализации проекта в России появятся новые магистрали на сообщениях Москва-Екатеринбург, Москва-Нижний Новгород, Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки и др.

Категория: Железнодорожные новости | Просмотров: 2792 | Добавил: belkin | Теги: мадрид, москва, Скоростной поезд, высокоскоростная магистраль | Рейтинг: 5.0/1

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции