Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Рассказ пассажира «Невского экспресса»

22:53

Рассказ пассажира «Невского экспресса»

Рассказ очевидца крушения "Невского экспресса"

   Один из очевидцев катастрофы выложил свои ощущения в персональном блоге, по моему это очень страшно испытать всё на себе

    Внезапно в мерный ход поезда(поезд, на минуточку, едет где-то километров 150) вмешиваются посторонние, весьма настораживающие звуки. Где-то секунд на 10. Потом они немедленно переходят в действия — вагон начинает скрежетать, перекашиваться, болтаться из стороны в сторону — с все увеличивающейся амплитудой»,

— пишет в своем блоге в ЖЖ бизнес-консультант Николай Коварский, оказавшийся в последнем вагоне поезда.


    Все вышеописанное — от момента, когда что-то пошло«не так», до полной остановки — прошло не более 30 секунд, пишет он.«Мрак, сперва тишина, потом стоны и крики раненых и покалеченных», — продолжает Коварский.

    «Кругом страдание — мы сидели в задней части вагона, куда прилетели все сумки и чемоданы, — там много заваленных и покалеченных. Вообще, вагон в первые минуты катастрофы представлял из себя равномерно раскиданную по всему объему массу из тел, частей вагона и остатков кресел», — пишет очевидец.

    Несколько мужчин в вагоне пострадали не сильно, некоторые вообще отделались ссадинами — они и организовали первичную помощь. Не обошлось без хаоса, но паники не было, люди быстро организовались. Выбили стекла, начали выкидывать сидения и части конструкции — освободить проход и начать вытаскивать людей из-под завалов.«Надо сказать, ребята вели себя совершенно геройски — в этом хаосе, без всякой внешней помощи смогли организовать достаточно вменяемую систему спасения граждан в тех условиях, в которые были поставлены.

    Ранения людей были в основном тяжелые — рваные раны, открытые и закрытые переломы, проникающие ранения от летавших частей конструкции, ну и прочее — не для печати», — пишет Коварский.

    «В криках о помощи, разбивании стекол и постепенной ликвидации завалов прошел где-то час — напомню, сама катастрофа произошла где-то в 21.30. К этому моменту вокруг вагона стали собираться люди — из передней части состава и, видимо, местные, успевшие добраться. Через окно забрались врачи — они принесли первые обезболивающие и осмотрели раненых, поделив их на группы для эвакуации — по степени тяжести ранений», — рассказывает он.

    «Проводница достала откуда-то воды, которую все жадно пили. Началась эвакуация легко раненных и не сильно пострадавших на улицу через окна — двери вагона полностью заклинило», — продолжает очевидец.

    По его словам, где-то через полтора часа появились первые представители МЧС и медики, которые и начали профессиональную эвакуацию. Людям делали обезболивающие уколы и быстро отправляли на машинах в близлежащие больницы.

Категория: Происшествия | Просмотров: 6682 | Добавил: alexkoval | Теги: Хаос, вагон, Поезд | Рейтинг: 5.0/2

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 1
0  
1 belkin   (13.12.2009 14:28) [Материал]
аватарНе хотелось бы такое пережить

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции