Главная » 2010 » Январь » 16 » Хулиган забросал «Сапсан» льдинками

22:41

Хулиган забросал «Сапсан» льдинками

   Сотрудники милиции по «горячим следам» задержали в Тверской области хулигана, который кидался кусками льда в проходящий поезд «Сапсан» и разбил при этом стекло в одном из вагонов.

     По информации Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России, инцидент произошел 12 января на перегоне Вышний Волочек - Леонтьево Октябрьской железной дороги. «Неизвестный кинул в двигавшийся поезд «Сапсан» сообщением Москва - Санкт-Петербург несколько ледышек, которыми в вагоне №6 было разбито стекло», - сообщил начальник столичного УВД на железнодорожном транспорте Андрей Алексеев.

    На место происшествия прибыли сотрудники транспортной милиции. «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался трижды судимый житель деревни Леонтьево Михаил Самарцев, 1974 года рождения», - сообщил генерал Алексеев. «Задержанный пояснил, что разбил стекло поезда из мести. Незадолго до происшествия он прогуливался по путям и был откинут воздушной волной проносящегося мимо скоростного «Сапсана».

    В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ущерб, причиненный поезду, пока не объявлен.
За совершение подобных действий предусмотрена административная и уголовная ответственности (в частности по ст. 213 «Хулиганство» и 214 «Вандализм» УК РФ). К сожалению преступления такого рода не редкость. Например, только за 8 месяцев 2009 года на свердловской железной дороге было зафиксировано таких 26 случаев.

    По счастливой случайности, никто не пострадал, но в вагонах поездов были разбиты оконные стекла, что привело к нарушению комфортных условий проезда пассажиров. Наиболее часто подвергаются атаке поезда, следующие в южном направлении. Так, международный поезд № 141/142 сообщением Свердловск – Симферополь за 8 месяцев 2009 года подвергался «каменной атаке» 10 раз, поезд № 435/436 сообщением Свердловск – Адлер 7 раз, поезд № 345/346 сообщением Нижний Тагил – Адлер 3 раза.

Категория: Происшествия | Просмотров: 3777 | Добавил: belkin | Теги: происшествие, сапсан, Поезд | Рейтинг: 5.0/3

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 1
0  
1 belkin   (17.01.2010 23:36) [Материал]
аватарУбедительная просьба не использовать в комментариях нецензурную лексику.
С уважением, администратор.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции