Главная » 2011 » Июль » 8 » Грузовые перевозки окупят вложения

12:22

Грузовые перевозки окупят вложения

    Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины намерена направить более 2 млрд. долларов на электрификацию 1,5 тыс. километров железнодорожных путей. По оценкам специалистов «Укрзализныци», это сократит потребление дизельного топлива на 200 тыс. тонн в год. Электрификация также позволит организовать скоростное движение по направлениям Киев – Днепропетровск, Львов – Киев – Полтава – Донецк, а также оптимизировать перевозку сырья в направлении крупных металлургических комбинатов в Донбассе. Источники столь масштабных инвестиций пока не называются.

    В первую очередь программа направлена на разграничение движения пассажирских и грузовых поездов. Такая стратегия позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, за счет освобождения коридоров под пассажирское движение станет возможным внедрение на этих участках скоростных и ускоренных поездов. Во-вторых, высвобождение электрифицированных путей под товарные потоки позволит снизить удельный вес расходов на энергоносители при перевозке грузов.


    Именно грузоперевозки, считают специалисты «Укрзализныци», обеспечат окупаемость вложений в электрификацию. По их мнению, возврат инвестиций возможен лишь на участках с высоким уровнем загруженности движения. На низкозагруженных участках срок окупаемости составит 20 – 30 лет. А в случае с пассажирским движением об окупаемости вообще речь не идет, поскольку эти перевозки убыточны. По данным «Укрзализныци», капитальные вложения в электрификацию начинают окупаться лишь при условии прохода по магистрали от 10 пар поездов в сутки.


    В настоящее время протяженность электрифицированных участков железной дороги Украины составляет 9,9 тыс. километров, или 45% от общей длины. На долю электропоездов приходится почти 90% грузооборота «Укрзализныци».

    Отдельное слово хочется сказать для тех, кого интересуют
грузоперевозки из Балканского региона - этой деятельностью успешно занимается с 1994 года компания АТН-ТРАНС ЕООД, которая предложит Вам весь спектр услуг: от оформления таможенных документов до экспедирования грузов.
Категория: Железнодорожные новости | Просмотров: 2509 | Добавил: belkin | Теги: Укрзализныци, железные дороги, Поезд | Рейтинг: 5.0/5

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции