Главная » 2010 » Июнь » 5 » Тимошенко: Янукович намерен изменить Конституцию в обход парламента

22:23

Тимошенко: Янукович намерен изменить Конституцию в обход парламента

    Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко заявляет об угрозе внесения изменений в Конституцию, направленных на усиление президентских полномочий, в обход парламента.
   "Я хотела бы обратить ваше внимание еще на один законопроект, который недавно, как раз на сто своих дней, внес президент Виктор Янукович – закон о проведении референдумов, абсолютно верной и полезной обществу процедуры.
  
   Референдумы нужно проводить, однако если вы вычитаете этот закон, то увидите, что в нем выписана настоящая стратегия Януковича. В этом законе о проведении референдума он предусмотрел, что именно всенародно может приниматься новая редакция Конституции или вноситься в нее изменения", - сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

   "Думаю, что это очень знаковый закон, который прокладывает путь Януковичу не базироваться на создании большинства (конституционного) в парламенте законным путем, не базироваться на тех аспектах и убеждениях общества в своих настоящих намерениях и программах. Я думаю, что закон о референдуме, в том числе, как всегда, ставит целью завуалированное и прикрытое хорошими лозунгами принятие такой Конституции на всенародном референдуме, которая, по сути дела, уже конституционно закрепляет абсолютный тоталитаризм нашей власти", - заявила Тимошенко.

   "Конституция должна предусматривать право народа Украины на всеукраинский референдум по поводу досрочного недоверия и Верховной Раде, и президенту Украины, если нужно – то и отдельным партиям, для того, чтобы страна не давала большие отрезки времени тем президентам и парламентам, которые начинают служить своим корыстным интересам", - сказала она.
  

   Тимошенко также высказалась за необходимость открытого обсуждения проектов Конституции Украины. По ее словам, интеллектуальная часть украинского общества должна разработать свой проект демократической Конституции.

   "Я убеждена в том, что необходимо открыть для обсуждения этот проект Конституции для всего общества для того, чтобы имея сегодняшние реалии в Украине, зная как быстро со сменой фамилии президента меняется демократия, на совсем другой, противоположный путь развития, именно в эти минуты мы понимаем, что Конституция Украины должна быть выписана недвузначно, она должна быть выписана очень четко, императивно, чтобы там были предохранители для президентов, которые быстро превращают демократию в автократичный режим", - сказала лидер БЮТ.

   Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о всеукраинском референдуме, автор которого депутат фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов.

Категория: Политика | Просмотров: 5392 | Добавил: belkin | Теги: Тимошенко, конституция, Янукович | Рейтинг: 5.0/1

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции