Главная » 2009 » Декабрь » 31 » Крик о помощи

16:20

Крик о помощи

    Трудовой коллектив и профсоюзы ОАО «Украинское Дунайское пароходство», государственной судоходной компании в ранге национального перевозчика, подведомственной Минтранссвязи Украины, выступили с открытым обращением в адрес руководства государства, требуя неотложных мер по спасению пароходства как единственного на сегодня реально функционирующего государственного судоходного ресурса.
    
    Поводом стало тяжелое положение пароходства на фоне бездействия госчиновников. Как заявлено в обращении, коллектив УДП крайне обеспокоен продолжающимся ухудшением финансово-экономического состояния предприятия, причиной которого является, прежде всего, «чрезвычайно низкое, непрофессиональное, качество государственного управления со стороны Министерства транспорта и связи Украины». По оценке работников УДП, эта причина является сегодня препятствием в реализации мероприятий по оздоровлению пароходства.
    
    В числе проблем, требующих неотложного решения в качестве мероприятий по оздоровлению пароходства – списание морально и физически устаревшего морского флота. Убытки ОАО «УДП» от его содержания за 9 месяцев составили 26 млн гривен (около $3,25 млн). Морские суда, отстаивающиеся в порту приписки, могут стать причиной серьезных проблем. «В зимних условиях этот металлолом на якорях, имеющий водотечность, грозит стать причиной аварийных ситуаций, загрязнения окружающей среды и соответствующих штрафных санкций», - заявлено в обращении.

    Фактически, игнорируется план вывода УДП из кризиса, утвержденный в рамках Минтранссвязи в начале т.г. Исходя из сложившегося положения, коллектив требует от руководства государства принятия срочных мер. В их числе: устранение субъективных факторов, препятствующих принятию решений по распоряжению изношенным имуществом УДП и освобождению судов, арестованных за границей; проведение расследования деятельности госчиновников, причастных к затяжкам в решении проблем УДП. Необходимо дать оценку бездеятельности руководства Минтранссвязи в части ее экономических последствий для ОАО «УДП», отрасли и государства, резюмируется в обращении.


Новости железных дорог:

Происшествия на железных дорогах:

Категория: Политика | Просмотров: 4280 | Добавил: belkin | Теги: Минтранссвязи | Рейтинг: 5.0/2

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции