Главная » 2010 » Январь » 7 » Донецкая железная дорога отмечает 140-летие со дня основания

22:51

Донецкая железная дорога отмечает 140-летие со дня основания

Донецкая железная дорога отмечает 140-летие со дня основания

         Государственному предприятию "Донецкая железная дорога" (ДонЖД) во вторник, 5 января, исполнилось 140 лет со дня основания.


   Строительство железной дороги на Донбассе началось 5 мая 1868 года. В то время железная дорога была построена за рекордные сроки - 20 месяцев, а уже 23 декабря 1869 года (5 января 1870 года по новому стилю) состоялось открытие движения на участке Харьков-Славянск-Таганрог.
  

    По словам директора Музея истории и развития Донецкой железной дороги дорога Владимира ДОНЧЕНКО, первая магистраль соединила сельскохозяйственные районы Курской и Харьковской областей с Донбассом и Таганрогом, она имела выход в центр страны и к Азовскому и Черному морям. Управление разместилось тогда в Харькове. На территории Донбасса железная имела три участка: Лозовая-Славянск, Славянск-Харцызск и Харцызск-Таганрог, общей протяжностью 332 версты.

    Современную территориальную структуру Донецкая железная дорога получила 15 мая 1953 года благодаря объединению Северо-донецкой и Южно-донецкой в Донецкую железную дорогу. На сегодня Донецкая магистраль

Донецкая железная дорога отмечает 140-летие со дня основания

пролегает по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Эксплуатационная длина магистрали составляет 13% от общей длины железных дорог Украины.

    Железная дорога в Донбассе является основным видом транспорта, обслуживает свыше 4 тысяч грузоотправителей и грузополучателей, в частности: угольные шахты, металлургические, коксохимические и трубные, машиностроительные и станкостроительные заводы, обогатительные фабрики, предприятия химической, легкой, пищевой и других отраслей промышленности. Донецкая железная дорога осуществляет свыше 40% нагрузки и больше 35% выгрузки всех грузов железных дорогУкраины, сообщает пресс-служба ДонЖД.

    Магистраль имеет 7 стыковых пунктов с другими железными дорогамиУкраины, четыре передаточных пограничных пункта с Россией. На юге железная дорога имеет выход к Азовскому морю через Мариупольский морской торговый порт.

    Основной вид деятельности: перевозка грузов и пассажиров железнодорожным транспортом. На территории железной дороги расположены 231 железнодорожная станция, а на 185 станциях проводятся грузовые операции. Всего в состав железной дороги входит 160 обособленных структурных подразделений, в частности: 4 дирекции железнодорожных перевозок, 10 локомотивных, 17 вагонных 4 мотор-вагонных депо, 22 дистанции пути и т.п.

    На предприятии работает свыше 65 тысяч человек. Железная дорога имеет 17 лечебно-профилактический учреждений, 5 детских здравниц и один оздоровительных комплекс.

Категория: Железнодорожные новости | Просмотров: 4703 | Добавил: belkin | Теги: донецкая, дорога, железная | Рейтинг: 5.0/2

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции