Главная » 2010 » Февраль » 12 » Автомобилистам-железнодорожникам к сведению
21:48
Автомобилистам-железнодорожникам к сведению

Автомобилистам-железнодорожникам к сведению

   Прошлый год для украинских автомобилистов оказался неспокойным. Во-первых, первый кризисный год как для автопродавцов - продажи резко подорожавших из-за курса доллара и введения ввозной пошлины авто упали на 75%, а на рынке практически не появлялись новинки, так и для владельцев кредитных автомобилей - каждый 5-й займ оказался проблемным. Во-вторых, произошла революция в работе ГАИ и взаимоотношений инспекторов и автомобилистов: ГАИ внедрила ряд ноу-хау (штрафы по почте, конфискация авто за мелкие нарушения и неуплату штрафов, не выдавать талоны ТО), изменились и правила прохождения техосмотра. В-третьих, кризис спровоцировал проблемы у страховщиков, многие из которых не смогли выполнить свои обязательства. Четвертая проблема, с которой столкнулись водители - попытка на законодательном уровне существенно поднять дорожный сбор, чтобы закрыть дыры в бюджете. А еще в течение года было несколько скачков цен на бензин - от 5,5 до 8,5 грн. за литр 95-го.

   Многие автомобилисты небезосновательно считают, что затишье, наблюдаемое сейчас - явление временное. Пройдет всего месяц-два - и "жизнь" в автосфере забурлит с новой силой. Мы попробовали спрогнозировать изменения, которые ждут автомобилистов в течение этого года - на основании анализа законопроектов ВРУ, идей, высказанных чиновниками, а также опыта прошлых лет.

РАБОТА ГАИ: НОВЫЕ ПРАВИЛА И ПЛАСТИКОВЫЕ ТАЛОНЫ ТО С ЧИПОМ

НОВЫЕ ПРАВИЛА

   Введение новых ПДД, которые сейчас разрабатывают в департаменте ГАИ МВД, вызывает массу опасений. Опрошенные нами водители говорят, что инспекторы с их принятием начнут штрафовать всех подряд, пользуясь незнанием водителей. Но в ГАИ нас уверили, что такого не будет. "Мы предлагаем минимум изменений, который донесем до водителей через СМИ", - разъяснил нам начальник ГАИ МВД Сергей Коломиец. В частности, уберут знак "Дорога для автомобилей" (разрешал движение только легковым авто со скоростью до 110 км в час), изменят внешний вид нескольких знаков, дорожной разметки и новые светофоры.

   Есть надежда, что в новой редакции ПДД, на загородных трассах, где установлен отбойник посредине дороги (или зеленые насаждения), скорость до 110 км в час разрешат официально - Кабмин весной прошлого года готовил проект такого постановления. Добавим, что поскольку по админкодексу ответственность за несоблюдение скоростного режима начинается с превышения более чем на 20 км в час, можно будет законно разгоняться, например, на трассе Киев-Одесса, до 130-ти.

ШТРАФЫ

   В ГАИ неоднократно заявляли о том, что повышение штрафов за нарушение ПДД в ноябре 2008 года в 20 раз - еще не предел. Экс-глава МВД Юрий Луценко не так давно обещал, что инициирует изменения в админкодекс, согласно которым за "хмельной рейс" водителям будет грозить пожизненное лишение прав и штраф в размере от 8 до 10 тыс. грн. Есть обоснованные опасения, что одновременно ужесточат и другие виды наказаний. Напомним, что в ВРУ существует законопроект, согласно которому при каждом нарушении ПДД, на водителя будут начисляться еще и штрафные баллы. Если по итогам года водитель наберет больше 30-ти баллов (например, 3 раза превысил скорость и один раз не пристегнулся ремнем безопасности), его будут лишать прав на срок до 3-х лет.

   В течение 2009 года в Раде было зарегистрировано несколько законопроектов, идея которых снизить существующие штрафы за нарушение правил в 3-4 раза. Например, если сейчас за превышение скорости штрафуют минимум на 255 грн., то согласно законопроекту, эта цифра должна уменьшиться до 85 грн. Напомним, что до повышения штрафов наказание за такое нарушение составляло 17 грн.

ТЕХОСМОТР

   Летом прошлого года стоимость талона ТО повысили с 22 до 100 грн., мотивируя необходимостью повышения защиты документа от подделок. Есть высокая вероятность, что на этом тандем из руководства консорциума ЕДАПС (производитель талонов) и отдельных чиновников не остановится. В уже упомянутом законопроекте о введении штрафных баллов есть норма, предусматривающая, что талон к удостоверению водителя будут изготавливать (естественно, за счет водителей) в виде кредитной карточки. Вполне возможно, что водителей обяжут, чтобы на этой карте были деньги - в случае нарушения ПДД, с карточки и будут снимать деньги сотрудники ГАИ, используя терминалы, которые выдадут каждому патрульному экипажу.

   На этом креатив ГАИ не останавливается - на протяжении 2009 года Сергей Коломиец неоднократно заявлял, что электронным сделают и техпаспорт (пластиковая карточка с чипом или намагниченная). Кстати, первые шаги в переходе на электронные платежи уже сделаны - при поддержке Департамента ГАИ МВД была организована компания "Онлайн Держ Сервіс", при помощи которой уже можно оплачивать штрафы по интернету, заплатив порядка 10% от штрафа за услуги посредника.

   В ВРУ зарегистрирован законопроект, цель которого - убрать ГАИ от талонов техосмотра вообще. Стоимость талона будет устанавливаться Кабмином, а закупаться они будут лицензированными частными СТО, которые и проводят ТО. Инициатива хорошая, ведь сейчас, чтобы получить талон, водителю нужно заплатить не только стоимость самого талона, но и гаишникам за услугу по его выдаче. Например, себестоимость того самого "стогривневого" талона ТО составляет порядка 20-30 грн., а остальные деньги идут на покрытие расходов МВД (содержание МРЕО, форма сотрудников милиции и тому подобное). То есть, если такую инициативу поддержат депутаты, стоимость талона ТО будет значительно снижена, а милицию полностью переведут на бюджет.

БЕНЗИН

    После каждых выборов у нас в стране традиционно растут цены на бензин. Например, в начале 2005 года литр А95 стоил порядка 3 грн., а уже в средине года подорожал до 4,2 грн. В 2007 году за литр просили 4,5 грн., после выборов - 5,1 грн. Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что в данный момент цена топлива зависит от курса доллара: "Повышение доллара на три копейки вызывает удорожание литра бензина в рознице на копейку. Если доллар подорожает на 2 гривни, то бензин поднимется в цене на 60-70 копеек - с сегодняшних 8 грн. за литр А95 до 8,6-8,7 грн.". А в том, что так и будет, уверен главный финаналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран, который прогнозирует рост "зеленого" в 2010 году до 10 грн. - если внешний долг будет продолжать расти (правительство будет продолжать набирать кредиты).

   Украинская история знает примеры не только роста цен на бензин, но и их падение. Так, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко, считает, что до конца выборов курс будет колебаться на уровне 8-8,2 грн./$, а затем начнет снижаться: в 1-м квартале до 7,6 грн./$, во 2-м - до 7,4 грн./$, а во 2-м полугодии - до 7-7,2 грн./$. Если доллар действительно упадет до таких отметок, то и бензин будет стоить в районе 6,2-6,7 грн. за литр "пятого". Правда, по словам Сергея Куюна, это при условии, что мировые цены останутся на нынешнем уровне - по состоянию на 2 февраля за баррель просят $73,4. Однако в официальном прогнозе правительства США отмечена цифра в $83-85 за баррель. То есть при оптимистичном прогнозе цены на бензин останутся на нынешнем уровне.

ТРАНСПОРТНЫЙ СБОР

   Уже сейчас понятно, что весной дорога будет напоминать не асфальтовое покрытие, а места боевых действий. Денег же на ремонт у государства нет - казна пустая. Есть вероятность, что для решения проблемы транспортный сбор опять повысят в несколько раз (в прошлом году эту идею уже пытались провернуть, но после акций протеста повышение отменили). В 2009-м повышение затронуло лишь автомобили с объемом двигателя выше 2,2 литра - нардепы посчитали, что на них ездят только обеспеченные люди. Но пострадали также владельцы микроавтобусов, УАЗов, "Волг", а также старых иномарок. Понятно, что привязка к объему двигателя несправедлива по своей сути, но если повышение сбора действительно решит проблему дорог, на этот шаг нужно пойти.

   Дорожный сбор могут включить в стоимость топлива, как это сделано, например, в США - существует и такой законопроект. Литр бензина тогда вырастет в цене на 10-15%, но и у дорожников появятся средства на восстановление дорожного покрытия. Кроме того, такой подход является справедливым - чем больше человек ездит, тем больше он платит. Правда, многие эксперты считают, что проблема не только в отсутствии финансирования, но и в том, что средства, которые выделяет государство, идут не на ремонт дорог, а просто разворовываются...


Категория: Железнодорожникам | Просмотров: 2232 | Добавил: belkin | Теги: автомобиль, техосмотр, авто, гаи, бензин, штрафы | Рейтинг: 5.0/2

Похожие новости




/_nw/8/39137328.jpg Из Москвы в Тегеран будет курсировать туристический поезд
25.10.2015 | Просмотров: 7325

/_nw/8/50751958.jpg Украина будет судиться с Россией из-за вагонов
25.10.2015 | Просмотров: 6830

/_nw/8/96816815.jpg Польша саботирует проект Rail Baltica
25.10.2015 | Просмотров: 7112

/_nw/8/65263312.jpeg Укрзализныця борется с недостатком зерновозов
24.05.2015 | Просмотров: 7100

/_nw/9/14853332.jpg Число погибших при крушении поезда в Индии превысило 115 чел.
20.11.2016 | Просмотров: 22954

/_nw/8/31491624.jpg Возгорание цистерн в Харькове квалифицировали как диверсию
15.09.2014 | Просмотров: 7844

/_nw/8/70540184.jpeg Поезд с нефтью сошел с рельсов и загорелся в Черкасской области
22.08.2014 | Просмотров: 8193

/_nw/8/28593261.jpg Скоростной пассажирский поезд в Болгарии сошел с рельсов
12.07.2014 | Просмотров: 8326


Газета Железнодорожник Донбасса
Комментариев: 14
Детский лагерь "Буревестник"
Комментариев: 10
Скоростной Hyundai Донецк-Киев три часа простоял в поле
Комментариев: 6
Несмотря на именные билеты, перекупщики продолжают "работу" на ж/д вокзалах (видео)
Комментариев: 6
В Запорожье поезд Киев-Севастополь сошёл с рельс (фото, видео)
Комментариев: 5
Укрзализныця расследует повышение стоимости проезда из Крыма
Комментариев: 4
Ринат Ахметов создает транспортный холдинг
Комментариев: 3

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]